воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Забовно!


На первый взгляд кажется, что это шутка или какая-то бессмыслица, но в итоге получается классная штука! Смотрите сами:
 



воскресенье, 12 февраля 2012 г.

КАК СДЕЛАТЬ НАТУРАЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ КРАСИТЕЛИ.

Предупреждаю : пробовать только собираюсь


Для того, чтобы торт был красивым мало просто приготовить марципан или мастику и сделать из них украшения. Красота изделия – это еще и его цвет. А значит сахарную массу или само тесто надо подкрасить. Если под рукой нет фабричных сухих порошковых красителей, красящую смесь можно изготовить из обычных продуктов.

Коричневый и желтый цвета
можно сделать из жженки:Сахар с водой (5:1) помещают в глубокую сковородку, которую ставят на медленный огонь и кипятят до получения массы темно-коричневого цвета, затем ее снимают с огня и осторожно, маленькими порциями, при помешивании добавляют воду. Соотношение сахара и воды должно быть 5:2. Полученный раствор процеживают через мелкое сито.
Красные и розовые оттенки
получаются из свеклы:1 красную свеклу протирают через крупную терку, помещают в эмалированную кастрюлю и заливают водой так, чтобы последняя покрывала свеклу. Кастрюлю плотно закрывают крышкой и кипятят на медленном огне в течение 1 часа. Затем жидкость сливают, мякоть отжимают, в раствор добавляют щепотку лимонной кислоты,чтобы раствор не поменял цвет и был ярче, процеживают ,охлаждают. Красители красных оттенков можно получить увариванием соков красных ягод: смородины, вишни, малины и др.
Оранжевые оттенки
дает морковь:её протирают через крупную терку и обжаривают в сливочном масле (1:1). Чтобы сливочное масло не подгорало, сковороду смазывают подсолнечным маслом. Когда морковь станет мягкой (через 3-5 мин.), а жир оранжевым, массу снимают со сковороды, дают немного остыть и отжимают через полотняную тряпочку или марлю, сложенную вдвое.
Зеленый цвет
можно получить из шпината:сок шпината уваривают на медленном огне в течение 30-40 мин, пока окраска не станет интенсивно зеленой.
Соединение зеленого красителя с желтым и оранжевым даетсиний краситель.

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Домашний пластилин


Автор Наталия из "Страны мам".     
3544035_45866thumb500 (500x375, 37Kb) "Был у нас чудный пластилин Play Dough. Всем он был хорош: и красивый, и яркий, и какая-то фигня пластиковая имелась, чтобы разные фигурки выдавливать через нее, и на окружающие предметы он не лепился... Из недостатков - мелкие детальки между собой не скреплялись и, оставленный на долго на воздухе, он необратимо засыхал.

И нашла я в инете (сайт не помню) описание приготовления этого пластилина в домашних условиях.         [more]  
Загорелась (особенно воодушевила разница между ценой плэй духа магазинского - самодельного  и пошла творить.

Что нам потребуется: 1 стакан муки, 1 стакан воды, 1/2 стакана соли, 1 столовая ложка раст. масла, 6 ст. л лимонного сока (это 1 крупный лимон), пищевые красители. (красители для окрашивания пасхальных яиц)

Смешиваем в чашке все ингредиенты, кроме красителей. Делим полученное тесто на несколько частей (на столько, сколько цветов хотите получить в итоге).
В каждую часть добавляем свой краситель, хорошо перемешиваем. Каждую часть отдельно выливаем на горячую сковороду, и на самом маленьком огне варим. Энергично и непрерывно помешивая при этом. В описании было сказано, что варить надо около 5 минут - пока масса не затвердеет (до консистенции теста на пельмени). Мне хватило минуты. Потом просто на сковороде месила ложкой этот комок.
Выкладываем полученный пластилин на доску, варим остальные куски. Как остынет, хорошо проминаем каждый кусочек (как обычное тесто). Оно не должно липнуть к рукам (если липнет, плюхайте его обратно на сковороду и варите-месите еще разок).

Из полученного пластилина можно сразу лепить. Хранить - в герметичной таре.
Пластилин совершенно неотличим от магазинского (разве что - мерзкого запаха нет, мягкий, пластичный. На весь процесс у меня ушло полчаса.

Вот что у меня получилось:
Зеленый и синий цвета такие неяркие вышли, потому что я краситель добавила не в жидкое тесто, а когда оно уже "схватилось" нас сковороде (первые блины комом  )

3544035_45866thumb500 (500x375, 37Kb)